江西多地發布麻將館禁令:取締營業性麻將館 限期關閉

發布時間:2019-10-21 10:11:18閱讀(

    江西上饒玉山縣公安局10月20日發布通告,要求22日前縣內營業性麻將館、棋牌室等場所自行關閉、撤銷,引發輿論關注。澎湃新聞注意到,江西上饒、宜春、撫州等市轄區內近期均有類似“禁令”,將營業性麻將館等場所納入取締對象。

      江西多地將營業性麻將館納入取締對象

      10月20日,江西玉山縣公安局官方微信發布通告稱,22日前,全縣范圍內,營業性麻將館自行關閉;茶樓、賓館的麻將室(房)自行撤銷;在店鋪、居民樓、出租房等場所擺放麻將機,提供紙牌、麻將、骰子等工具用于賭博的自行停止。

      該通告提及,相關場所麻將室(房)逾期未自行關閉、撤銷以及未停止擺放麻將機及提供其他賭博工具的,一經發現賭博行為,將依據《中華人民共和國治安管理處罰法》對相關經營者、工作人員、參賭人員予以處罰;相關賭博設施、賭資以及違法犯罪所得等一律依法予以收繳、追繳;對涉嫌刑事犯罪的,根據《中華人民共和國刑法》追究刑事責任。

      據《中華人民共和國治安管理處罰法》第七十條,以營利為目的,為賭博提供條件的,或者參與賭博賭資較大的,處五日以下拘留或者五百元以下罰款;情節嚴重的,處十日以上十五日以下拘留,并處五百元以上三千元以下罰款。

      《中華人民共和國刑法》第三百零三條規定,以營利為目的,聚眾賭博或者以賭博為業的,處三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并處罰金。開設賭場的,處三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并處罰金;情節嚴重的,處三年以上十年以下有期徒刑,并處罰金。

      上述通告提及,取締相關場所的原因為“深入推進掃黑除惡專項斗爭,嚴打整治賭博違法犯罪活動,切實解決棋牌室、麻將館等場所涉賭、噪音擾民等突出問題”。以麻將、棋牌等方式實施聚眾賭博或以棋牌室為名開設賭場的,一律依法予以嚴厲打擊,并深挖其背后“關系網”、“保護傘”。

      澎湃新聞注意到,江西省多地公安部門近期發布了類似政策。與玉山縣同為上饒市轄區的信州區、萬年縣分別在10月18日、19日發布通告,責令營業性麻將館、棋牌室在22日前自行關閉;茶樓、賓館在22日前自行撤銷麻將室(房)。

      另據中國江西網報道,10月14日以來,江西宜春市所轄的銅鼓、上高、袁州,以及江西試點省直管市豐城等地公安部門,均相繼發布了依法取締營業性麻將館、茶樓麻將室、賓館麻將房的通告。

      今年5月,《江南都市報》曾報道,江西撫州宜黃縣公安局建立“打擊賭博違法犯罪長效機制”,嚴禁任何人以開設麻將館為業,為他人賭博提供條件,從中抽頭獲取非法利益。“在2019年5月31日前自行關閉,取消營業性麻將館的經營者,我局不予處罰;不自行關閉的,我局將組織警力依法查處。”宜黃縣公安局在通告中稱。

      事實上,據央廣網2017年8月報道,江西省內的新余分宜、宜春萬載、萍鄉安源等地彼時即出臺了“關停取締經營性麻將館”的政策,曾一度引發熱議。

      有地方取締對象為“非法的棋牌室”

      除了江西,安徽池州、湖北十堰等地近期也在嚴治麻將館、棋牌室等場所。《湖北日報》微信公號9月25日報道稱,十堰市公安局經濟開發區分局決定開展“打擊取締經營性麻將館”專項行動,要求經營者立即自行關閉、取消以營利為目的的麻將館。
     

    值得注意的是,去年6月,曾有網友在十堰市人民政府官網留言稱,營性麻將館的存在對社會,對人民沒有任何益處,“本人多次打110舉報,最后都是走走過場”,請求相關領導能盡快取締。

      受理單位十堰市公安局對此回應,公安機關負責打擊處理賭博違法犯罪等行為,“如麻將館在正常經營范圍內,不涉及賭博違法犯罪行為”,那么公安機關“是沒有權利進行取締的,并非是‘走過場’”。

      上述《湖北日報》評論此事稱,十堰市經濟開發區此次取締經營性麻將館,留言網友“算是達成了心愿”。

      另據安徽網10月18日報道,安徽池州貴池區、東至縣、青陽縣和石臺縣相繼發布《關于依法打擊取締非法的經營性棋牌室的通告》,開展依法取締非法經營性棋牌室的專項行動,為賭博提供設施、場所的茶樓、賓館、飯店、會所、超市商店等一并整治。

      相較于其他地方,上述安徽池州轄區內發布的通告,對納入取締對象的棋牌室均有“非法”的限定。

關鍵字賭博   麻將

狠狠色视频